Сегодня, начальником управления культуры г.Ак-Довурак Салчак А. Г. грамотой и сладкими призами были награждены наши одарённые учащиеся Монгуш Шоваа (чадаган. Преподаватель Далай А. М.) и Монгуш Аюша (фортепиано. Преподаватель Монгуш Р. А. ) которые достигли наилучших результатов за всё время обучения в школе искусств. Благодарим Алёну Геннадьевну за поддержку наших детей и желаем в Новом году крепкого здоровья, семейного благополучия и творческих успехов !

"Здравствуй, Новый год"

Вот и завершилась новогодняя ёлка в нашей школе искусств «Здравствуй, Новый год». Наши Дед Мороз со Снегурочкой (молодые специалисты-преподаватели Монгуш Р.А., Хертек А.М.) погостили учащихся по классам со сладкими угощениями, где каждый класс ожидал их со своими веселыми стихами, песнями. Каждый преподаватель провёл со своими учащимися развлекательные и подвижные игры. В наступающем Новом году желаем всем крепкого здоровья и удачи во всём

Соловушки

Вокальный ансамбль «Соловушки» поздравляет всех с наступающим Новым годом  Преподаватель Монгуш Розалия Амыртааевна

• 28 Апр.

Донзуевич

И жнец, и швец и на дуде игрец; Он всё: и повар, и ямщик, и с баклажкой сбитенщик; Он кучер, он и косарь, и маляр… все эти вышеперечисленные слова не проста так написаны. Они про нашего мастера на все руки – преподавателя по классу баян Савва Донзуевича Саая.

• 14 Апр.

Шораана Эресовна

Шораана Эресовна Ооржак  - выпускник нашей же школы, вернулась в родную школу сразу после окончания университета по профилю. Молодой, с огромным багажом знаний преподаватель.

• 13 Апр.

Малчын-ооловна

Далай Алимаа Малчын-ооловна – преподаватель по классу чадаган (Чадаган - хөй хылдарлыг, "чада каган" дээн уткалыг тыва хөгжүм херексели). Свою трудовую деятельность начала в Тээлинской школе искусств. За более 20 лет преподавательской деятельности выпустила немало выпускников. Большинство из них продолжили обучение в области культуры и искусства.

• 13 Апр.

Айлана Картыг-ооловна

Сольфеджио, основам теоретических дисциплин обучающимся нашей школы искусств преподаёт – Хомушку Айлана Картыг-ооловна. Специалист с большим стажем работы в области культуры и искусства. Она у нас универсал – помимо сольфеджио, преподаёт и вокал, член союза композиторов РТ, ставит спектакли, постановки, является председателем профкома коллектива, свободно играет на всех музыкальных инструментах, отлично поёт … и т.д. все её таланты не перечислить.

• 10 Апр.

Калдар-оолович

Хоомей — общеупотребительное название тувинского горлового пения (тув. Хөөмей). Один из пяти основных приёмов тувинского народного горлового пения. Для наименования именно тувинской техники звукоизвлечения используется научный термин — хөректээр (петь грудью). Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две, а иногда даже три ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное многоголосное соло. Как особый жанр народного музицирования в общей системе культурных ценностей тувинцев выступает довольно автономным и весьма специфическим явлением. Для того, чтобы донести рассмотрение традиции до современности, сохранить её живой и действенной, народу необходимо было накапливать и в течение веков передавать её от поколения к поколению.

• 07 Апр.

Самдановна

Аржаана Самдановна – педагог по призванию, работает в школе искусств г.Ак-Довурака с сентября 1999 года. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своей деятельности. Индивидуальный подход к решению сложных педагогических задач позволяет ей уйти от шаблона к творческому разнообразию, прогнозировать результаты успехов детей. Ученики Сат А.С. активно участвуют в художественных олимпиадах, конкурсах, выставках показывая высокие результаты, а большинство выпускников продолжили учёбу по специальности, работают в сфере культуры и искусства не только внутри региона, но и за её пределами. Талант и профессиональные достижения Аржааны Самдановны получили признание на различных уровнях. Накопленный опыт педагог передаёт коллегам через мастер-классы, открытые уроки, выступления на педагогических советах, заседаниях методического объединения. Является членом учебно-методического объединения преподавателей художественного отделения детских школ искусств и детских художественных школ Республики Тыва, руководителем МО преподавателей художественного отделения ДШИ и ДХШ западных кожуунов РТ.

• 06 Апр.

Майн-Тарааевна

На сегодняшний день ученики Аяна Майн-Тарааевны самостоятельно занимаются полюбившимся ими баяном, сама она занята пополнением репертуаров в младших классах и конечно не забывает о безопасности своих близких. Она – прекрасная мама своей единственной дочери, замечательная бабушка двоих внуков. Она – человек, который не сидит на месте, постоянно в поисках чего-либо. Человек слова, принципа. Пунктуальна. Опытный наставник молодых специалистов нашей школы, отличный друг, собеседник, пользуется заслуженным авторитетом своих учащихся и их родителей, коллег.

• 01 Мар.

Конкурс

Отборочный этап республиканского конкурса "Радуга искусств-2020" среди учащихся детских школ искусств западных кожуунов Республики Тыва (баян, аккордеон), который проходил на базе ДШИ г.Ак-Довурак. В конкурсе приняли участие всего 26 учащихся из Детских школ искусств г.Ак-Довурака, г.Чадана, с.Тээли, с.Кызыл-Мажалык, с.Ак-Дуруг, с.Кызыл-Хая, с.Мугур-Аксы, с.Хандагайты. Победившие в зональном этапе участники получили допуск на участие в республиканском этапе, который состоится в г.Кызыле, 21 марта т.г.

Кирововна. Сайдаяк

Детский хореографический ансамбль "Сайдаяк" под руководством преподавателя по классу хореография Ооржак Рады Кирововны был отобран на участие в проекте «Танцемания» на заочном совещании исполнительного комитета во главе с председателем жюри, как один из наиболее интересных ансамблей Отборочного тура проекта.