Малчын-ооловна

2020-04-13 10:00:00
Далай Алимаа Малчын-ооловна – преподаватель по классу чадаган (Чадаган - хөй хылдарлыг, "чада каган" дээн уткалыг тыва хөгжүм херексели).
Свою трудовую деятельность начала в Тээлинской школе искусств. За более 20 лет преподавательской деятельности выпустила немало выпускников. Большинство из них продолжили обучение в области культуры и искусства. На базе нашей школы искусств в 2013-2014 учебном году ею создан ансамбль чадаганистов «Сыынак». Учащиеся класса чадаган постоянные участники и победители различных конкурсов, фестивалей разных уровней. Некоторые достижения воспитанников: диплом «Ондар Сергейнин аянын эки куусеткени дээш» специальный приз Ооржаку Ачыты, 2014 г., грамота IV Международного конкурса юных исполнителей детской творческой лаборатории им: К.Ч.Тамдына Сату Денису, 2014г., диплом Республиканского конкурса-фестиваля исполнительских работ учащихся детских школ искусств (ансамбли) Мооктээру Сайын-Мергену, Саая Амиру, Ховалыг Айгуль, 2015г., диплом Межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки ансамбль «Чадаган», 2015 г., диплом дипломанта ансамблю национальных инструментов (чадаган) «Сыынак» в номинации «Ансамблевое исполнительство», 2016 г., диплом лауреата III степени Республиканского конкурса-фестиваля «Радуга искусств-2016» (ансамбль «Сыынак») Кандан Аюна, Ооржак Айслана, Ооржак Диана, 2016г., диплом «За сохранение национальных традиций» открытого конкурса ансамблевого инструментального музицирования в номинации «Ученик-ученик» Кандан Аюна, Ооржак Айслана, Ооржак Диана, 2016 г., г.Новосибирск, дипломант I степени Международного конкурса «Зимняя карусель» Ооржак Айгуль, 2018г, г.Москва, лауреаты Республиканского конкурса–фестиваля «Радуга искусств – 2018г» в номинации «Ансамбли национальные инструменты» Монгуш Шоваа, Кужугет Янжима.

Диплом «За преданность профессии» Республиканского конкурса–фестиваля исполнительских работ учащихся детских школ искусств «Радуга искусств – 2017г» в номинации «Национальные инструменты», благодарственное письмо «За плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур» Фонда поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов», 2018 г., г.Москва, почётная грамота за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в честь празднования открытия «Года учителя» - это только малая часть её достижений в профессиональной деятельности.
Алимаа Малчын-ооловна показывает себя только с лучшей стороны, как целеустремлённый педагог, добивается намеченной цели и активно участвует в общественной жизни школы и города, внесла немалый вклад в развитие музыкального искусства.
По характеру жизнерадостная, принципиальная. Свободно владеет разными музыкальными инструментами, такие как: фортепиано, гитара, баян, хомус ..., отлично поёт. Любимая жена, мама троих замечательных сыновей. Всегда достигает поставленных целей. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.
Алимаа Малчын-ооловна на момент карантина не теряет связь со своими обучающимися и юные чадаганисты Детской школы искусств г.Ак-Довурака присоединились к флешмобу #Ядома_Ячитаю , который проводит Тувинская детская библиотека им.К.Чуковского. Дети следом за своим преподавателем делятся фотографиями как проводят время за чтением любимых книг и самостоятельно занимаются на чадагане.