Сат Аржаана Самдановна всесторонне талантливый педагог, художник и дизайнер отмечает 20-летие трудовой деятельности в одной школе.

События
2019-12-16 08:00:00

Сат Аржаана Самдановна родилась в Чадане и в 1995 году с отличием закончила Детскую школу искусств города Чадана по специальности «Изобразительное искусство». И это определило выбор ее жизненного пути - сразу после окончания школы она поступает в Кызылское училище искусств на художественное отделение…
C 1997 года начала свою трудовую деятельность учителем рисования и черчения в Чыргакинской санаторной школы. Но огромное желание связать свою жизнь с живописью помогло ей в стремлении получить художественное образование и в настоящее время заочно учится Восточно-сибирском государственном институте искусств г. Улан-Удэ.
За 20-лет своей трудовой деятельности в одной школе выпустила много одаренных учащихся. В период преподавательской деятельности ее ученики - активные участники конкурсов-фестивалей разных уровней, большинство из них победители, обладатели престижных наград. Многие из них после окончания Детской школы искусств, продолжили обучение по специальности:
1. Ламажык Чодураа – первая выпускница 2003 года, выпускница Кызылского колледжа искусств, в настоящее время работает в качестве главного художника Дворца культуры г.Ак-Довурак им. К.Сагды;
2. Салчак Кежик – выпускник 2005 года, выпускник Кызылского колледжа искусств по специальности «ИЗО», работает в Москве по специальности;
3. Донгак Демид – выпускник 2005 года, выпускник Красноярского художественного училища им. В.Сурикова по специальности «Дизайнер», работает за пределами республики по специальности;
4. Донгак Аржаана - выпускница 2011 года, выпускница Кызылского колледжа искусств по специальности «Дизайн», продолжила учебу в Омском университете дизайна и технологий;
5. Донгак Айдын – выпускник 2015 года, выпускник Кызылского колледжа искусств по специальности «ДПИ»;
6. Сарыглар Аэлита - выпускница 2016 года, поступила в Кызылский колледж искусств по специальности «Живопись» и обучается на 3 курсе;
7. Серен Саян - выпускник 2016 года, завершает обучение в Кызылском колледже искусств по специальности «Живопись»;
8. Кудер Ангыр - выпускник 2016 года, обучается в Кызылском колледже искусств по специальности «Живопись».

Накопленный педагогический опыт позволяет быть наставником молодого специалиста, преподавателя по классу ДПИ Ооржак Ш.Э. Кроме того, Аржаана Самдановна совершенно заслуженно в этом году стала членом республиканского учебно-методического объединения преподавателей ИЗО среди ДШИ и ДХШ РТ.
В 2016-2018 годах представила свои статьи на VII-IХ международных научно-практических конференциях «Поленовские чтения» в г. Тамбове и эти работы вошли в сборник 50 лучших авторов мира.
Ее талант, креативность, стремление реализовать свой творческий потенциал проявляются не только в педагогической деятельности. Аржаана Самдановна является автором и разработчиком проекта Республиканского конкурса среди юных художников ДШИ и ДХШ РТ «Авыралдыг авам – алдын хун дег чырыткым», приученному ко Дню Матери. После перерыва в несколько лет, обусловленного финансовыми проблемами, конкурс в 2018 году успешно возобновил свою работу.
Но не только живопись определяет профессиональную деятельность Аржааны Самдановны. Как человек увлеченный, талантливый смогла раздвинуть ее рамки. Она начала заниматься дизайном и в этом, новом для нее деле, уже достигла успехов - Гран-При в I Республиканском конкурсе дизайнеров одежды «Сердце Азии»2013 году. Разработала проект национальной стилизованной коллекции «Узоры радуги» лауреат Всероссийского конкурса «Результат» в г. Красноярск в 2016 году. Является постоянным участником конкурса эскизов деловой одежды в национальном стиле и головных уборов «Узорчатое наследие - деловым» среди дизайнеров и швей Республики Тыва, постоянным участником педагогических чтений конкурсов среди профессионалов-художников, дизайнеров. В 2019 году Республиканском конкурсе дизайнеров Fashion – фестиваль «Сердце Тувы». получила номинацию «ФОРМА И СТИЛЬ»
Талант и как педагога, и как художника, и как дизайнера не остается незамеченным – Аржаана Самдановна обладатель многих Почетных грамот и благодарностей разных ведомств. В 2004 году ей присуждают звание «Человек Года - 2003» г.Ак-Довурак.
Сат Аржаана Самдановна спокойный, уравновешенный педагог. Среди коллег, учащихся и родителей пользуется уважением. Свой профессиональный уровень преподаватель постоянно повышает на курсах повышения квалификации. Уроки и внеклассные мероприятия отличаются чёткой организацией, продуманностью и доступностью. Она всегда готова прийти на помощь, поделиться знанием, опытом. Человек творческий, активный, всегда поддерживает школу с участием в различных мероприятиях.
В этом учебном году всесторонне талантливый педагог, художник и дизайнер отмечает 20-летие трудовой деятельности в одной школе. Связи с этим Аржаану Самдановну поздравляем и пожелаем высоких достижениях в конкурсах, талантливых, успешных учеников, счастья в личной жизни, крепкого, сибирского здоровья.

Назад к списку

Поделиться в социальных сетях:

Просмотров: 291