Самдановна

2020-04-07 11:00:00
Аржаана Самдановна – педагог по призванию, работает в школе искусств г.Ак-Довурака с сентября 1999 года.
Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своей деятельности. Индивидуальный подход к решению сложных педагогических задач позволяет ей уйти от шаблона к творческому разнообразию, прогнозировать результаты успехов детей.
Ученики Сат А.С. активно участвуют в художественных олимпиадах, конкурсах, выставках показывая высокие результаты, а большинство выпускников продолжили учёбу по специальности, работают в сфере культуры и искусства не только внутри региона, но и за её пределами. Талант и профессиональные достижения Аржааны Самдановны получили признание на различных уровнях. Накопленный опыт педагог передаёт коллегам через мастер-классы, открытые уроки, выступления на педагогических советах, заседаниях методического объединения. Является членом учебно-методического объединения преподавателей художественного отделения детских школ искусств и детских художественных школ Республики Тыва, руководителем МО преподавателей художественного отделения ДШИ и ДХШ западных кожуунов РТ.
Следует отметить, что Аржаана Самдановна не только педагог-художник, который одним взмахом своей волшебной кисти может превратить обыкновенный белый лист бумаги в великолепный пейзаж или волшебный портрет.
Она ещё – дизайнер, швея. Обладатель Гран-При в I Республиканском конкурсе дизайнеров одежды «Сердце Азии», разработала проект национальной одежды «Узоры радуги», лауреат II степени Всероссийского конкурса-фестиваля «Результат», за показ коллекции национальной одежды в стиле высокой моды «Узоры радуги» в номинации «Театр мод», разработчик проекта Республиканского конкурса среди юных художников ДШИ и ДХШ РТ «Авыралдыг авам – алдын хун дег чырыткым», участник конкурса эскизов деловой одежды в национальном стиле и головных уборов «Узорчатое наследие - деловым» среди дизайнеров и швей РТ, обладатель многих Почетных грамот и благодарностей разных ведомств, «Человек Года - 2013», «Человек труда - 2020». Наставник молодого специалиста, преподавателя по классу ДПИ Ооржак Ш.Э.

Профессиональная компетентность, увлеченность предметом, широкая эрудиция педагога заслужили уважение и авторитет в коллективе педагогов, обучающихся и родителей. Любящая мама двух замечательных сыновей.
В период длинных дней #Сиди_дома Аржаана Самдановна не сидит без дела. Активно готовится к конкурсу методических разработок, изучает книги по этнографии для создания новых коллекций, шьёт национальные шапки для концертных костюмов наших хореографов, дистанционно обучает воспитанников и помогает своим выпускникам для дальнейшего поступления в Кызылский колледж искусств…В художественном отделении нашей школы работают 2 преподавателя – это преподаватель по классу ИЗО Сат Аржаана Самдановна и преподаватель по классу ДПИ Ооржак Шораана Эресовна.